Подземные льды – архив данных глобальных изменений природной средытезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Подземные льды – архив данных глобальных изменений природной среды / Н. А. Задорожная, И. Д. Стрелецкая, А. А. Васильев и др. // Тезисы докладов XVI гляциологического симпозиума г. Санкт-Петербург 24–27 мая 2016 года / В.М. Котляков, С.С. Кутузов (ред.) [USB flash drive]. — Гляциологическая ассоциация, Русское географическое общество, Институт географии Российской академии наук, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, 2016. — С. 151–151. На побережьях и шельфах Арктики в позднем неоплейстоцене и голоцене в условиях трансгрессий и регрессий морских бассейнов происходит изменение характера осадконакопления, формирование различных типов подземных льдов (полигонально-жильных и пластовых), криогенное преобразование вмещающих их отложений. Крупные включения пластового и полигонально-жильного льда в обрывах берегов северных морей доступны для исследования и несут важную палеогеографическую информацию. Значения стабильных изотопов кислорода и водорода во льду отражает особенности накопления и промерзания осадков в субаэральных или субаквальных условиях. Вариации изотопного и химического состава подземных льдов в четвертичных отложениях - основа реконструкции седиментации и изменений климата в прошлом на больших пространствах. Промерзание насыщенных органикой отложений морских мелководий и осушек создавало благоприятные условия для концентрации и консервации метана бактериального происхождения в отложениях и льдах. В сингенетических полигонально-жильных льдах значения стабильных изотопов – палеоиндикатор зимних температур, а химический состав льда может отражать положение береговой линии моря в прошлом. Особенности минерального состава отложений, формировавшихся в условиях интенсивного криогенеза, позволяют восстановить мерзлотные условия на момент осадконакопления и промерзания. Сходство условий льдообразования от Европейского севера до Аляски – это основа для использования изотопных данных, как корреляционных меток, а также для оценки роли региональных условий в изменении среды в конце четвертичного периода (неоплейстоцене-голоцене). Значения стабильных изотопов кислорода и водорода во льду разновозрастных сингенетических полигонально-жильных льдов позволяет делать вывод, что за последние 60000 лет направление зимнего атмосферного переноса в Евразийской Арктике не изменялось. Значения изотопного состава метана, присутствующего в воздушных пузырьках в пластовых льдах, показали, что метан имеет бактериальное происхождение. Исключается глетчерное происхождение пластовых льдов. Исследования частично поддержаны грантом РФФИ 16-05-00612.