Представление и интеграция данных с помощью онтологий как эффективный метод познания в биологии растенийтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Стриж И. Г. Представление и интеграция данных с помощью онтологий как эффективный метод познания в биологии растений // Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции Преподавание современной физиологии растений в университетах и ВУЗах страны: проблемы и решения. — Москва, 2008. — С. 37–37. Эффективное использование информации является насущной проблемой современной науки, в том числе и биологии растений. Результатом мощного технологического прорыва в последнее десятилетие стало широкое применение высоко-технологичных аналитических методов и методов компьютерного моделирования и, как следствие, экспоненциальный рост объема информации в биологии. Практически любое исследование в биологии растений требует привлечения новых информационных технологий, позволяющих решить проблему хранения, обработки и интеграции получаемых данных, а также способных помочь ученым вычленить необходимую им информацию. В связи с этим, одной из задач современного биологического образования является подготовка специалистов, способных не только рутинно получать высокоинформативные экспериментальные данные, но и грамотно их анализировать и воссоединять отдельные элементы в целостную картину биологического явления. Одним из эффективных методов интеграции данных и навигации в огромных информационных массивах, таких как, например, геномные, траскриптомные и протеомные базы данных являются онтологии. Использование био-онтологий является не только эффективным звеном между валовым получением экспериментальных данных и структурированным научным знанием, но и необходимым элементом биологического образования в пост-геномном веке.