Адаптация методики «Religious Emphasis Scale» / Шкала Религиозного Акцентированиястатья

1. Полный текст kastroma.pdf 724,5 КБ 28 мая 2016 [FolievaTA]

[1] Фолиева Т. А. Адаптация методики religious emphasis scale / Шкала Религиозного Акцентирования // Вестник Костромского государственного университета. — 2015. — Т. 21, № 4. — С. 101–104. В статье публикуются результаты апробации методики Religious Emphasis Scale / Шкала Религиозного Акцентирования. Эта методика канадского психолога Р.А. Альтемейера, измеряющая, в какой степени родители делали акцент на религии во время взросления ребенка и насколько позиция детей по данному вопросу совпадает с позицией родителей. Во время работы в опрос был также включен авторский опросник И.М. Марковской Взаимодействие родитель - ребенок (вариант для подростков и родителей), который затрагивает отношения в семье. Для определения уровня религиозности в анкету были включены авторский стандартный опросник, который применялся автором в нескольких социологических и социально-психологических исследованиях. Всего в исследование приняло участие 359 человек. Результаты апробации опросника Шкала Религиозного Акцентирования позволяют рассматривать его как надёжное и валидное диагностическое средство, он полностью удовлетворяет современным требованиям психодиагностики. Использование опросника наиболее оптимально будет проходить среди респондентов с высоким уровнем религиозности. При этом опросник универсален и эффективен для работы с любыми религиозными организациями.