Статистика жертв снежных лавин в Хибинахтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Ivanov_2016_SPb_Hib.pdf Ivanov_2016_SPb_Hib.pdf 401,4 КБ 13 декабря 2016 [MikhailIvanov]

[1] Иванов М. Н., Федотова Д. А. Статистика жертв снежных лавин в Хибинах // Тезисы докладов XVI гляциологического симпозиума г. Санкт-Петербург 24–27 мая 2016 года / В.М. Котляков, С.С. Кутузов (ред.) [USB flash drive]. — Гляциологическая ассоциация, Русское географическое общество, Институт географии Российской академии наук, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, 2016. — С. 12–12. Хибины являются первым горным районом в России, где началось изучение лавин, а также разработка методов защиты от их воздействия. Здесь накоплен значительный опыт защиты от лавин, начиная с 1936 г. применялись и опробовались практически все типы защитных конструкций и сооружений. Однако несмотря на разнообразную защиту, применяемую в Хибинах, травмирование и гибель людей в лавинах не прекращаются. Проработавшая почти 80 лет лавинная служба, в 2014 г. была оптимизирована, штат сотрудников сокращён на 50%, закрыта метеостанция в Кировске, здание Центра лавинной безопасности (ЦЛБ) переоборудовано в хостел Точка снега. Оптимизация ЦЛБ совпала с расширением эксплуатации лавиноопасных участков карьеров и железных дорог на фоне общей реорганизации всех подразделений АО Апатит в результате смены команды управленцев. В ходе исследования выяснилось, что в региональном отряде МЧС и в лавинной службе АО Апатит нет единой базы данных о случаях схода лавин в Хибинах. Мы собрали и обобщили данные из различных источников за период 1928-2016 гг., классифицировали и нанесли на карту случаи гибели людей. Наибольшее количество жертв от лавин приурочено к началу освоения Хибинского горного массива и становлению г. Кировска, при этом с 1934 г. постепенно изменились категории людей, погибающих в лавинах. Если в 1930-х годах это были преимущественно рабочие и местное население, то к 2000-м годам большая часть погибающих в лавинах - горнолыжники и появившиеся в последние годы сноумобилисты. Количество жертв с 1935 г. заметно уменьшилось, на что оказали влияние и накопленный массив информации о лавинах, и применяющиеся здесь методы защиты. Однако люди продолжают гибнуть, часто сами провоцируя сход лавин при нахождении в лавиноопасной зоне почти всегда без специального снаряжения и оборудования. На горнолыжных склонах отмечен недостаток информации о лавинах и лавиноопасных зонах. В 2014 г. в эксплуатацию введены новые подъёмник и трассы, что имеет и плюсы и минусы. Значительно возросло количество отдыхающих, при этом количество трасс значительно не увеличилось, что вынуждает горнолыжников, сноубордистов и, тем более, фрирайдеров выезжать на неподготовленные и зачастую лавиноопасные участки склонов. Создание единой базы данных о гибели людей в лавинах с отметками на картах позволяет перейти к разработке мобильного приложения, отображающего лавиноопасные зоны и наиболее опасные лавинные очаги.