Место и роль психолингвокультурологии в изучении межкультурной коммуникациистатья

[1] Красных В. В. Место и роль психолингвокультурологии в изучении межкультурной коммуникации // Языки и культуры: функционально-коммуникативный и лингвопрагматический аспекты: Сб. ст. по мат-лам междунар. научно-практ. конференции, посвященной памяти С.Г.Стерлигова, Нижний Новгород, 26-27 апреля 2019 года / Отв. ред. Н.А.Воскресенская. — Нижегород. гос. ун-т им. Н.И.Лобачевского Н.Новгород, 2019. — С. 76–89. В статье межкультурная коммуникация определяется как общение на наднациональном, внутринациональном надэтническом и внутриэтническом (субкультурном) уровнях. Кратко представляется феномен лингвокультуры как объект психолингвокультурологии и рассматриваются словарь и грамматика лингвокультуры как предмет данной дисциплины. Приводятся конкретные примеры единиц лингвокультуры сквозь призму потенциальных неудач при межкультурной коммуникации.