Экспериментальное исследование растворимости флюорита в кислых растворах как метод изучения фторидных комплексов железатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Тарнопольская М. Е., Бычков А. Ю. Экспериментальное исследование растворимости флюорита в кислых растворах как метод изучения фторидных комплексов железа // ЛОМОНОСОВ 2016. XXIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных. — секция "Геохимия". — Москва, 2016. Растворимость флюорита было изучена в кислых растворах с переменными концентрациями FeCl3 при 86 и 155 o С и давлении насыщенных паров воды . Растворимость определялась по потере веса флюорита до и после эксперимента . Согласно экспериментальным результатам была определена константа диссоциации комплекса FeF2 + при 86 и 155 o С и давлении насыщенных паров воды , которые соответственно равны 12,57 ± 0,23 и 13,66 ± 0,51 .