Поэтика турецкого дамского романа на примере творчества Джанан Тантезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Репенкова М. М. Поэтика турецкого дамского романа на примере творчества Джанан Тан // Ломоносовские чтения. Востоковедение. Тезисы докладов научной конференции (Москва, 18 апреля 2016 г.) / Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт стран Азии и Африки / Под ред. В. Е. Смирнов. — Востоковедение. — М.: Изд-во "Тезаурус", 2016. — С. 206–208. В тезисах рассматриваются национальные особенности одного из ведущих жанров турецкой массовой литературы - дамского (розового, любовного) романа. В качестве примера выбирается романистика известной современной писательницы Джанан Тан (род. 1951). Романы "Пирайе" (2003) и "След" (2012) доказывают, что национальный дамский роман не лишён шаблонности и формульности западных аналогов. Например, разработка образа новой Золушки. С другой стороны, шаблоны и формулы корректируются у Д.Тан национальной художественной традицией, в которой любовные истории завершались несчастливым концом.