Русские географы в Латинской Америке: путешествия XIX – начала ХХ вековстатья

[1] Наумов А. С., Холина В. Н. Русские географы в Латинской Америке: путешествия xix – начала ХХ веков // Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность: доклады и материалы Второго международного форума. — Т. 2. — "Гамма" Санкт-Петербург, 2015. — С. 212–218. В 2011–2013 гг. при поддержке Русского географического общества проводились работы по изучению и систематизации вклада русских путешественников и географов в изучение Латинской Америки. Их результатом стала изданная в 2014 г. книга, в которой опубликованы хроники путешествий русских исследователей в латиноамериканские страны, совершённых в XIX – первой половине XX вв.