Адсорбционные комплексы наноалмаз-мирамистин-хитозан: получение и стабильность по данным метода радиоактивных индикаторовтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Tezisy Sinolits_AV3.doc 40,0 КБ 3 сентября 2019 [mighty-mouser@yandex.ru]

[1] Синолиц А. В. Адсорбционные комплексы наноалмаз-мирамистин-хитозан: получение и стабильность по данным метода радиоактивных индикаторов // Материалы XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Ломоносов-2019, секция Химия. — Электронный ресурс. ISBN 978-5-9-00150-123-7. — Издательство Перо Москва, 2019. — С. 756–756. Детонационные наноалмазы (ДНА) рассматриваются в качестве многофункциональной платформы для доставки лекарственных препаратов благодаря относительно низкой токсичности и биосовместимости. Мирамистин (бензилдиметил[3- (миристоиламино)пропил]аммонийхлорид моногидрат) является антимикробным препаратом широкого спектра действия. Ранее было показано, что мирамистин адсорбируется на ДНА с разным функциональным составом поверхности и связывается с животными клетками как в свободном виде, так и в виде композита с ДНА. Предполагаемая модель лекарственного средства включает комплекс антибиотика с носителем, покрытый пленкой, при биодеградации которой высвобождается лекарственное средство. В данной работе получен материал состава ДНА-мирамистин-хитозан. Количество мирамистина и хитозана в составе материала определяли с помощью меченных тритием веществ, полученных с помощью метода термической активации. Использовали ДНА производства Aldrich и AdamasNano, а также ДНА этих производителей, отожжѐнные на воздухе при 450 oС в течение 1 часа. Такая обработка приводит к увеличению кислородсодержащих групп на поверхности и изменению знака электрокинетического потенциала ДНА в водной суспензии с положительного на отрицательный. На первой стадии исследовали адсорбцию хитозана на ДНА, модифицированных мирамистином. Для этого к водной суспензии ДНА добавляли раствор мирамистина в воде, суспензии инкубировали в течение 2 суток при 25 oС. Затем ДНА отделяли центрифугированием, декантировали и промывали водой. К полученному композиту ДНА-мирамистин добавляли раствор меченного тритием хитозана в 0,02 н соляной кислоте. Суспензии снова инкубировали в течение 2 суток при 25 oС, отделяли ДНА центрифугированием, декантировали и промывали водой и измеряли радиоактивность осадка. Показано, для окисленных ДНА при предварительном модифицировании мирамистином предельное значение адсорбции хитозана снижается в 1,5 – 2 раза, а для исходных – практически не изменяется для ДНА (Aldrich) и возрастает в 1,5 раза для ДНА (AdamasNano). Причины наблюдаемого эффекта обсуждаются в докладе. С помощью меченного тритием мирамистина показано, что около 30% мирамистина замещается на поверхности исходного ДНА хитозаном при адсорбции последнего. Десорбцию мирамистина из-под слоя хитозана изучили для исходного ДНА при 37 oС в присутствии воды, PBS и раствора альбумина в PBS с концентрацией 40 г/л. Для всех условий показано, что десорбция мирамистина не превышает 35%.