Проблема отбора общепрофессиональной лексики для обучения иноязычных студентовстатья

[1] Проблема отбора общепрофессиональной лексики для обучения иноязычных студентов / А. Д. Леоненко, М. Г. Шерварлы, Д. А. Ямилова, Н. С. Варивода // Метапредметный подход в образовании: Русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам: сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции, г. Москва, 19 апреля 2018 г. / сост. О.Е. Дроздова. — МПГУ Москва, 2018. — С. 259–266. В статье обсуждаются промежуточные результаты работы над списком русской общемедицинской лексики (РОМЛ), которая ведется на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Демонстрируется несовпадение этого списка со списком английской общемедицинской лексики (MAWL) и в частности обсуждаются проблемы сведения слов в гиперлексему, определения порога частотности и обеспечения общемедицинского характера списка. Первая версия списка будет апробирована в 2018 – 2019 учебном году при обучении иностранных студентов факультета фундаментальной медицины МГУ предмету Русский язык и культура речи.