Русское нефлективное словоизменениетезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Шульга М. В. Русское нефлективное словоизменение // Русский язык: исторические судьбы и современность: VI Международный конгресс исследователей русского языка (М., филол. ф-т МГУ, 20-23 марта 2019 г.): Труды и материалы / под общ. ред. М. Л. Ремнёвой и О. В. Кукушкиной (Trudy-i-materialy_RLC2019) / Под ред. О. В. Кукушкина, М. Л. Ремнёва. — Т. 1 из ISBN # 978-5-19-0113383-9 Научное издание. — Издательство Московского университета Москва (ISBN 978-519011383-9), 2019. — С. 105–106. Аннотация. В докладе показано развитие и обогащение грамматических средств, характерных для синтетического языкового строя. Обсуждаются актуальные возможности морфонологии и супплетивизма, их участие в формировании новых грамматиче- ских значений у изменяемых частей речи в русском языке. Ключевые слова: синтетический строй, супплетивизм, внутренняя флексия, морфонологические чередования. Summary. In the report we indicate the development and enrichment of the grammatical means typical of the synthetic language system. We also debate relevant capabilities of morphonology and suppletivism, and their usage in the formation of new grammatical meanings in the inflectional parts of speech. Keywords: synthetic system, suppletivism, inner inflection, morphonological alternations.