Идеи К.Маркса и уроки построения социализма в контексте современной глобализации (на китайском языке)статья

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 18 сентября 2019 г.

[1] Chumakov A. N. Идеи К.Маркса и уроки построения социализма в контексте современной глобализации (на китайском языке) // International Symposium on the Localization of Marxist Theory. Complication of Materials. — Chongqing University Chongqing, China, 2019. — С. 10–15. (На китайском языке) В 2018 г. отмечалось 200-лет со дня рождения и 135 лет со дня смерти Карла Маркса. Можем ли мы сказать, что за это время его учение утратило актуальность, а роль и значение его идей стали достоянием истории? Ответ на этот вопрос дает сама жизнь. И в самом деле, трудно оспорить тот факт, что за всю историю человечества ни одна теория не повлияла на ход исторического развития так сильно, как марксизм. Теоретическое наследие К.Маркса и практическое воплощение его учения и сегодня во многом предопределяют мировое развитие. К марксизму можно относиться по-разному, но нельзя отрицать историческую миссию марксизма и то, что он сохраняет свою притягательную силу. Его влияние на мировую историю было признано беспрецедентным и более значимым, чем научный вклад и достижения многих других выдающихся мыслителей, которые жили во втором тысячелетии нашей эры по христианскому летоисчислению. И это не удивительно. К.Маркс и марксизм в целом неразрывно связаны с всемирной историей, весь ход которой в основном подтверждает марксистские идеи о сменяемости социально-политических и экономических укладов жизни, о глобальном сближении и объединении народов всего мира. Так что же принципиально изменилось с середины XIX века? Было ли появление марксизма случайным или закономерным явлением? Наконец, почему значение марксизма и дискуссии вокруг него только возрастают? Ответы на такие вопросы надо искать, прежде всего, в извечном желании людей построить справедливое общество и иметь счастливую жизнь на Земле. Так, еще задолго до К.Маркса мы видим множество теоретических рассуждений на этот счет. Было также и немало практических попыток реализовать подобные идеи. Таким образом, теория социальных трансформаций К.Маркса появилась не на пустом месте и не случайно. Она стала продолжением поиска счастливой жизни на Земле в новых условиях, когда принципиально изменились масштабы, формы и содержание общественной жизни людей.