MIR398 и регуляция экспрессии гена цитоплазматической Cu/Zn супероксиддисмутазы в растении Thellungiella halophilaстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Mir398 и регуляция экспрессии гена цитоплазматической cu/zn супероксиддисмутазы в растении thellungiella halophila / П. П. Пашковский, С. С. Рязанский, Н. Л. Радюкина и др. // Физиология растений. — 2010. — Т. 57, № 5. — С. 756–764. В солеустойчивом растении Thellungiella halophila выявлена экспрессия микроРНК семейства MIR398, регулирующих у Arabidopsis thaliana экспрессию супероксиддисмутазы (Cu/Zn-СОД) на посттранскрипционном уровне. Методом нозерн-блот гибридизации показано влияние на экспрессию MIR398 различных доз засоления, интенсивности освещения и UV-B облучения. Продемонстрировано разнонаправленное изменение уровней экспрессии MIR398 в корнях и в листьях при действии этих стрессоров, что указывает на возможный стресс-зависимый транспорт MIR398 по растению. При солевом стрессе и облучении UV-B обнаружена обратная корреляция между уровнями экспрессии MIR398 и ее мишени мРНК Cu/Zn-СОД – одного из ключевых ферментов антиоксидантной защиты растения. Следовательно, экспрессия гена CSD1, зависящая от микроРНК MIR398, характерна не только для растений гликофитов, но и для представителей галофитной флоры, являясь органонеспецифичной и не зависящей от природы действующих на растение абиотических стрессфакторов.