О магнитном пересоединении и вспышках в астрофизической плазме с сильным магнитным полемтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] О магнитном пересоединении и вспышках в астрофизической плазме с сильным магнитным полем / Б. В. Сомов, С. И. Безродных, П. А. Грицык, Л. С. Леденцов // ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2016. СЕКЦИЯ ФИЗИКИ. — Физический факультет МГУ, 2016. Что такое магнитное пересоединение? Почему о нём так часто говорят в связи со вспышками в астрофизической плазме, сопровождаемыми ускорением частиц до высоких энергий? – Тем, кому интересны эти вопросы, адресован данный доклад. В очень наглядной форме авторы рассказывают о магнитном пересоединении, как источнике энергии вспышек на Солнце и других звездах, в магнитосферах компактных релятивистских объектов. Доклад состоит из двух частей. В первой части приведены иллюстративные примеры, демонстрирующие физический смысл эффекта магнитного пересоединения в вакууме и в плазме высокой проводимости. Показано, что даже в вакууме пересоединение – реальный физический процесс, приводящий к ускорению заряженных частиц. Во второй части, пересоединение рассматривается в приложении к конкретным вспышкам на Солнце. В рамках топологической модели магнитного поля активной области магнитное пересоединение позволяет объяснить все наблюдаемые свойства вспышки: положение источника энергии, структуру и форму вспышечных петель в короне, форму хромосферных вспышечных лент и наличие на них ярких компактных узлов оптического и жесткого рентгеновского излучения. Демонстрируется возможная роль пересоединения в неравновесных магнитосферах компактных релятивистских объектов.