Современное состояние и перспективы развития российской биотехнологической отраслистатья

1. Полный текст СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 3_Gruzdeva_Dyudina.pdf 321,8 КБ 28 мая 2019 [GruzdevaEV]

[1] Груздева Е. В., Дюдина Е. М. Современное состояние и перспективы развития российской биотехнологической отрасли // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. — 2018. — Т. 10, № 2. — С. 53–63. Аннотация Российская биотехнологическая отрасль сегодня финансируется, главным образом, за счет государственных средств. Однако на фоне экономического кризиса и сокращения бюджетных поступлений остро встал вопрос привлечения частных инвестиций в сектор биотехнологий. Если в западных странах наблюдается все больший рост интереса частных инвесторов к биотехнологическим инновационным проектам, то российские инвесторы пока не готовы вкладываться в этот сегмент инновационного рынка. В статье пойдет речь о драйверах и ограничителях развития биотехнологических компаний и текущем состоянии российской биотехнологической отрасли. Ключевые слова: биотехнологические компании, венчурные инвестиции, государственное финансирование биотехнологий. JEL коды: F210, G240.