СЛЕДЫ И ХРОНОЛОГИЯ СИЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НА МЫСЕ ЗЮК В ВОСТОЧНОМ КРЫМУстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 15 августа 2019 г.

[1] СЛЕДЫ И ХРОНОЛОГИЯ СИЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НА МЫСЕ ЗЮК В ВОСТОЧНОМ КРЫМУ / А. Н. Овсюченко, А. М. Корженков, А. А. Масленников и др. // Физика Земли. — 2019. — № 4. — С. 1–19. Приводятся результаты изучения геологических и археологических следов сильных землетря- сений на мысе Зюк, где расположено античное городище, существовавшее с рубежа VI–V вв. до н. э. до первой трети–середины VI в. н. э. Хорошая изученность памятника дала возможность составить хронологию сильных землетрясений за последние 2.5 тыс. лет. Обнаружение сейсмотектонической деформации позднеголоценовых отложений свидетельствует о выходе очага сильного землетрясения на мысе Зюк. Датировка этого события ограничена верхней возрастной рамкой – вторая половина IV в. до н. э. – начало III в. до н. э. Предыдущее событие датируется до рубежа VI–V вв. до н. э. Кроме них, предположительно можно говорить еще о четырех собы- тиях: 63 г. до н. э.; до второй половины IV вв. н. э.; первой трети-середины VI в. н. э. и XVIII сто- летия. Можно предполагать, что за последние 2.5 тыс. лет мыс Зюк подвергался сильным зем- летрясениям 4–5 раз. Отсутствие сведений о землетрясениях между VI и XVIII столетиями, т. е. за период продолжительностью более 1000 лет, может быть связано как с продолжительной эпо- хой затишья между сейсмическими активизациями, так и с неполнотой собранных данных.