КЕРАМИКА НА ОСНОВЕ ПИРОФОСФАТА КАЛЬЦИЯтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Tezisyi_Muhin_s_157_158.pdf Tezisyi_Muhin_s_157_158.pdf 452,1 КБ 15 апреля 2016 [safronova]

[1] Мухин Е. А., Сафронова Т. В., Путляев В. И. КЕРАМИКА НА ОСНОВЕ ПИРОФОСФАТА КАЛЬЦИЯ // VI КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ, 12–15 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА. — ИОНХ РАН Москва, Россия, 2016. — С. 157–158. Целью данной работы является получение керамических материалов с низкой температурой обжига/спекания в системе CaO — P2O5, содержащих фазу пирофосфата кальция. Установлено, что в результате обжига в интервале температур 900 – 1000 oC линейная усадка образцов составила 15 – 30%, что не является характерным для керамики на основе порошка пирофосфата кальция, не содержащего спекающих добавок. Таким образом, пирофосфорную кислоту, полученную с помощью ионного обмена, можно рассматривать в качестве добавки, понижающей температуру спекания керамики на основе пирофосфата кальция. В настоящей работе предложен способ получения керамики с пониженной температурой спекания на основе порошка пирофосфата кальция с использованием формования из высококонцентрированных суспензий, содержащих пирофосфат кальция как прекурсор основной фазы и пирофосфорную кислоту в качестве спекающей добавки.