Взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти в сфере нормотворчества: проект усиления роли парламентастатья

[1] Трубилов Г. В. Взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти в сфере нормотворчества: проект усиления роли парламента // Государственное управление Российской Федерации: вызовы и перспективы. Материалы 16-й Международной конференции Государственное управление в XXI веке: [Сборник], электронное издание сетевого распространения. — ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. — КДУ, Университетская книга Москва, 2019. — С. 911–917. Статья посвящена проблеме взаимоотношений законодательной и исполнительной ветвей власти в сфере нормотворчества. Предлагается авторский механизм таких взаимоотношений, позволяющий сделать нормотворчество исполнительной власти подконтрольным законодательной власти через институт назначаемого Государственной Думой РФ первого заместителя Председателя Правительства, а профильными комитетами Государственной Думы – соответственно первых заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти. При этом сохраняется действующая форма правления, при которой исполнительная власть подчиняется Президенту Российской Федерации.