Специфика феномена готовности к семейной жизни современных российских юношей и девушек ― студентов Москвы и Омскастатья

[1] Донцов Д. А., Донцова М. В., Вепренцова С. Ю. Специфика феномена готовности к семейной жизни современных российских юношей и девушек ― студентов Москвы и Омска // Образовательные технологии. — 2019. — № 1. — С. 73–88. В статье представлены гендерные различия в феномене готовности к браку и созданию семьи среди современной российской студенческой молодёжи. Результаты исследования имеют большое практическое значение, так как позволяют оценить установки юношей и девушек на создание той или иной семьи, что важно учитывать при психологической и педагогической работе по подготовке к семейной жизни современных студентов России, применять в психологическом консультировании студенческих семей, использовать для профилактики разводов в студенческих российских семьях. Ключевые слова: институт семьи, российское студенчество, гендерная роль, традиционные ценности, эмоциональные отношения, бытовые обязанности, брачное партнёрство, юноши, девушки, современность. eLIBRARY ID: 40380701 ISSN: 2307-7832.