Суд биев в казахском традиционном обществе (по материалам дореволюционной российской историографии второй половины XIX – начала XX века)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Мажитова Ж. С. Суд биев в казахском традиционном обществе (по материалам дореволюционной российской историографии второй половины xix – начала xx века) // Вестник Новосибирского государственного университета Серия: История, филология. — 2015. — Т. 14, № 5. — С. 97–103. В статье рассматриваются вопросы освещения российскими дореволюционными исследователями традиционного казахского общества второй половины XIX – начала XX в. суда биев. Авторы отмечают, что после политико-административных и правовых реформ институт биев не потерял своего значения в казахском обществе и играл роль регулятора социально-экономической жизни кочевой общины. При этом отмечается заслуга биев в урегулировании конфликтов, возникающих как внутри, так и на межобщинном уровне между казахами. Суд биев, по мнению авторов, при всей своей простоте и первобытности способствовал сохранению устойчивости общества путем нахождения компромисса и справедливости через нормы обычного права. Гласность, открытость и публичность судебного процесса, авторитет и уважение к биям со стороны кочевников гарантировали ему жизнестойкость, невзирая на изменившиеся политико-правовые условия, возникшие в результате вхождения казахского общества в состав Российской империи.