Цепочка ассоциаций как лингвометодическая категориястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Полный текст статьи Tekst_stati.pdf 3,8 МБ 8 мая 2017 [Ruzhitskiy]

[1] Ружицкий И. В., Онякова А. Л. Цепочка ассоциаций как лингвометодическая категория // Вопросы психолингвистики. — 2016. — № 1(27). — С. 186–193. В статье представлена возможность рассмотрения цепочки ассоциаций в качестве единицы обучения (целевая аудитория – иностранные студенты второго сертификационного уровня владения русским языком и выше). Приводятся примеры выявленных на материале художественных текстов (рассказов А. Варламова) и данных Русского ассоциативного словаря константных цепочек ассоциаций, показываются варианты их применения в учебном процессе. Ключевые слова: языковое сознание, цепочка ассоциаций, семантический гештальт, единица обучения.