Русаковский В.К. Экономические требования представителей духовенства в наказах 1789 г. // Вестник Брянского государственного университета. – 2014.- №2. – С. 128-136статья

[1] Русаковский В. К. Русаковский В.К. Экономические требования представителей духовенства в наказах 1789 г. // Вестник Брянского государственного университета. – 2014.- №2. – С. 128-136 // Вестник Брянского государственного универитета. — 2014. — № 2. — С. 128–136. В данной статье рассматривается период предшествующий Французской революции. Весной 1789 года во Франции проходила выборная кампания, во время которой представителями сословий были созданы наказы - инструкции для своих депутатов в Ассамблее Генеральных штатов, в которых содержалась программа их составителей, а также перечень наиболее актуальных требований. Наказы являются важнейшим источником для изучения общественных настроений накануне революции. Отечественная историография не оставила эти документы без внимания. В частности они изучались таким крупным советским историком как А.В. Адо, который рассматривал в своём исследовании тексты крестьянских наказов, а затем Л.А. Пименовой, изучавшей дворянскую программу, содержащуюся в наказах. В настоящей статье продолжена традиция изучения наказов. В ней рассмотрены документы, исходящие от первого привилегированного сословия - духовенства. В статье исследуется экономическая программа духовенства, содержащаяся в наказах.