Методология и методы психологического научного познания, исследования и воздействиястатья

[1] Донцов Д. А. Методология и методы психологического научного познания, исследования и воздействия // Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований: сборник статей Международной научно-практической конференции (13 марта 2016 г. г. Саратов). В 2 ч. Ч. 2. - Уфа: МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2016. – 182 с., С. 132-138. — МЦИИ ОМЕГА САЙНС Уфа, 2016. — С. 132–138. https://os-russia.com/SBORNIKI/KON-99-2.pdf Эпиграф. Заведующий кафедрой методологии психологии, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.П. Зинченко утверждает, что для того, чтобы разобраться в вопросе о кризисе современной психологии, необходимо обратиться к её методологическим основаниям. Он полагает, что психологам необходимо заняться исследованиями философии и методологии своей науки, прийти к пониманию своих основ, так как это придаст профессиональной деятельности системность и осмысленность. [7]. Представляется важным это сделать на современном этапе развития научного знания в вопросах методологического осмысления научного познания, его методов, а также методов психологического исследования и воздействия. Отметим, что Б.Г. Ананьев делит приёмы, способы, методы познания и влияния на методы исследования и методы воздействия. [1, 2]. Подчеркнём, что методы исследования делятся Б.Г. Ананьевым на методы сбора информации и методы обработки информации. [1, 2].