A physico-mathematical model of the injection mounds of swelling(bulgunnyakh, pingo)тезисы доклада

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 6 мая 2019 г.

Работа с тезисами доклада

[1] Marakhtanov V. A physico-mathematical model of the injection mounds of swelling(bulgunnyakh, pingo) // International Conference “Solving the puzzles from Cryosphere” : Program, Abstracts : Pushchino, Russia, April 15–18, 2019. — Москва, 2019. — P. 30–31. Условия формирования и морфология инъекционных бугров пучения (булгунняхов, пинго) могут найти строгое физическое объяснение с позиций механики мерзлых грунтов, касающихся закономерностей проявления механизма сдвига. Действие этого механизма энергетически предпочтительнее по сравнению с традиционными представлениями об изгибе мерзлой кровли бугра, поскольку, как показывают современные опытные данные, для деформации сдвига мерзлого грунта требуется усилие примерно на порядок меньше, чем при изгибе. С позиций сдвигового механизма было разработано математическое описание условий зарождения и роста инъекционных бугров. Предложены формулы расчета диаметра вершинной поверхности и крутизны склонов бугров в зависимости от литологического состава и температуры слагающих их грунтов. Приведены фактические данные подтверждающие справедливость сдвигового механизма. Ключевые слова: инъекционные бугры пучения, рост, механизм, сдвиг.