Уважение к суду как конституционная ценность: компаративный обзорстатья Научно-популярная статья

1. Полный текст Научная статья Uvazhenie_k_Sudu._Sudya._2019-4.pdf 14,8 МБ 20 августа 2019 [boddik]

[1] Лесив Б. В. Уважение к суду как конституционная ценность: компаративный обзор // Судья. — 2019. — № 4. — С. 28–39. В последнее время в юридической среде и в обществе в целом все чаще звучат вопросы о наличии у представителей судебного корпуса какой-либо реальной силы, позволяющей в полной мере оправдать указанные надежды. В руках суда таким инструментом силы выступает наказание за неуважение — институт, который является одним из наиболее традиционных и перспективных в зарубежных странах, и одновременно наименее изученным и эффективным в России. В настоящей статье на основе компаративистского метода предпринимается попытка определить главные модели юридического уважения к суду — залога его реальной власти. Особое внимание уделяется материально-правовому содержанию понятия неуважение к суду, способам инициирования уголовного преследования за неуважение, уровню судебной дискреции в указанных вопросах. Отдельно затронуты проблемы неисполнения судебных постановлений. Кроме того, в статье подготовлен базис для дальнейшего изучения неизвестного российскому праву понятия скандализация правосудия. В ходе анализа опыта зарубежных государств автором выявлены существенные характеристики разных взглядов на ответственность за неуважение к суду. Результатом исследования стало обобщение данных характеристик и выявление ключевых теоретико-прикладных тенденций, главная из которых — универсализация конституционной ценности уважения к суду.