ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВГлазкова И.В., Саркисян В.А., Сидорова Ю.С., Мазо В.К., Кочеткова А.А.Пищевая промышленность. 2017. № 12. С. 8-11статья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВГлазкова И.В., Саркисян В.А., Сидорова Ю.С., Мазо В.К., Кочеткова А.А.Пищевая промышленность. 2017. № 12. С. 8-11 / И. В. Глазкова, В. А. Саркисян, Ю. С. Сидорова и др. // Пищевая промышленность. — 2017. — № 12. — С. 8–11. В статье рассматриваются основные этапы определения эффективности специализированных пищевых продуктов. Стратегия оценки эффективности определяет два пути: это выбор источников активных веществ или мишень-ориентированная стратегия. Общим в реализации данных направлений стратегии является доклиническая оценка в экспериментах на животных и, при подтверждении положительного эффекта, клинические испытания как биологически активных веществ, так и специализированных пищевых продуктов. Выбор биологически активных веществ должен быть научно обоснован. Актуальным является вопрос получения биологически активных веществ в достаточных количествах и определенной степени чистоты. Безопасность является ключевым фактором возможности использования их в составе пищевых продуктов. Научная парадигма предлагает универсальный подход к разработке, использованию и оценке эффективности биологически активных веществ и специализированных пищевых продуктов для коррекции пищевого рациона. Введение ингредиентов с доказанной эффективностью в физиологически активных количествах, не должно ухудшать потребительские и функционально-технологические свойства специализированных пищевых продуктов. Принимая во внимание большое разнообразие самих биологически активных веществ, а также методов к изучению их свойств, при разработке СПП необходимым является четкое понимание существующих научных подходов и последовательность их применения для обеспечения доказанной эффективности разрабатываемых СПП.