След космической катастрофы: первая регистрация гравитационных волнстатья

[1] Руденко В. Н. След космической катастрофы: первая регистрация гравитационных волн // Природа. — 2016. — № 4. — С. 15–24. Полувековая история гравитационно-волнового эксперимента как попыток наземного приёма гравитационного излучения астрофизического происхождения, наконец, принесла желаемые плоды. Объявлено о первой регистрации детекторами ЛИГО (США) гравитационного сигнала от сливающихся компонент двойной черной дыры в глубинах Вселенной. В статье в популярной форме обсуждаются принципы и технические особенности гравитационных детекторов, детали регистрации, перспективы развития гравитационно – волновой астрономии.