Устойчивость фрактальных свойств квазипериодических многослойных структурстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст article.pdf 464,7 КБ 6 декабря 2016 [Ryzhikova]

[1] Давыдова М. Г., Короленко П. В., Рыжикова Ю. В. Устойчивость фрактальных свойств квазипериодических многослойных структур // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2016. — № 4. — С. 56–61. Выполнен анализ устойчивости фрактальных признаков в оптических спектрах квазипериодических многослойных систем при внесении в их структуру детерминированных изменений. Показано, что на скейлинг в характеристиках многослойных систем существенное влияние оказывает трансформация суммационного принципа их построения, переход к модели аппроксимантов и изготовление слоев на основе метаматериалов.