Чтение рассказа В.Ф. Одоевского «Индийская сказка о четырех глухих» на занятиях по русскому языку как иностранномустатья

[1] Прокубовский А. А. Чтение рассказа В.Ф. Одоевского Индийская сказка о четырех глухих на занятиях по русскому языку как иностранному // Русский язык и литература в контексте глобализации: VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию МАПРЯЛ. Москва, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Сборник статей. — Научное издание. — Москва: Москва, 2019. — С. 433–437. Статья посвящена чтению рассказа В.Ф. Одоевского Индийская сказка о четырех глухих на занятиях по русскому языку с иностранными учащимися. Приводятся возможные варианты адаптации и трансформации исходного текста, указываются подходящие способы семантизации незнакомых лексических единиц. Небольшое произведение удобно и для пересказа, и для чтения по ролям, что помогает развитию устной речи у учащихся.