Особенности блеклых руд золото-колчеданно-полиметаллических месторождений Шаумян (Южная Армения) и Харвана (Северо-Западный Иран)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Filimonov_i_dr._Osobennosti_bleklyih_rud_zoloto-kolchedan... 1,3 МБ 23 ноября 2015 [SeFi]

[1] Особенности блеклых руд золото-колчеданно-полиметаллических месторождений Шаумян (Южная Армения) и Харвана (Северо-Западный Иран) / С. В. Филимонов, Э. М. Спиридонов, А. А. Матвеев и др. // Записки Российского минералогического общества. — 2005. — № 3. — С. 85–94. Изучены особенности состава блеклых руд вулканогенных золото-колчеданно-полиметаллических месторождениях Шаумян (Ю.Армения) и Харвана (С-З.Иран). Блеклые руды слагают ксеноморфные выделения в агрегатах более ранних пирита, сфалерита и халькопирита, идиоморфные тетраэдрические кристаллы в агрегатах марганцовистого кальцита и кварца. Все изученные блеклые руды стехиометричны по составу. Характерны Zn-тетраэдрит и Zn-теннантит с примесями Hg (до 3 мас.%), Ag (до 1.7 мас.%), Te (до 1.4 мас.%), бедные Bi, с устойчиво низкими содержаниями Cd, Mn, Sn, Se. Концентрации отдельных элементов в блеклых рудах меняются хаотически. Кристаллы блеклых руд резко зональные по составу. Внешние зоны кристаллов более сурьмянистые и серебристые. С ростом сурьмянистости (Sb/(Sb+As),%) содержания серебра растут. Обращает внимание низкое в целом содержание в блеклых рудах Ag и Te. Вероятно, это связано с тем, что Te и Ag связывались преимущественно в теллуридах – сильваните и гессите. Медистость (Cu2+/Me2+,%) изученных блеклых руд умеренно низкая (0-27%), что свидетельствует о невысоком окислительном потенциале при формировании данных месторождений. При этом тетраэдрит месторождения Харвана заметно более медистый; более медистые блеклые руды богаче Te. Незначительные содержания в составе блеклых руд селена, возможно, свидетельствуют о значительном эрозионном срезе рассматриваемых месторождений. Описанные блеклые руды отвечают характеристикам блеклых руд вулканогенных месторождений золота субвулканической фации глубинности. Типоморфным признаком для них является резко выраженная зональность. Табл.4, ил.8. THE FEATURES OF FAHLORE FROM THE SHAUMYAN (SOUTH ARMENIA) AND HARVANA (NORTH-WEST IRAN) GOLD-POLYMETALLIC-MASSIVE SULPHIDE DEPOSITS The features of fahlore from the Shaumyan (South Armenia) and Harvana (North-West Iran) gold-polymetallic-massive sulphide deposits are described. All studied fahlore are stoichiometric Bi-poor Zn-tetrahedrite and Zn-tennantite with impurity of Hg (up to 3 wt.%), Ag (up to 1.7 wt.%), Te (up to 1.4 wt.%). Concentration of chemical elements in fahlore vary irregular. Crystals are sharply zoned. External zones of crystals contain more Sb and Ag, than internal zones. The low contents of Ag and Te are probably connected with predominant fractionation of these elements into sylvanite and hessite, which occur in these deposits. (Cu2+/Me2+,%) investigated fahlore low (0-27 %), that indicates low aO2 at formation of these deposits. Tetrahedrite from the Harvana deposit contains more Cu2+ and Te, than tennantite-tetrahedrite from the Shaumyan deposit. The chemical composition of above fahlore corresponds to that of fahlore from epithermal subvolcanic gold deposits. The main feature for fahlore from these deposits is sharply zoned crystals.