Паразитическая метафора в конструировании образа зла в творчестве Т. Пратчетта (на материале романов из серии «Discworld»)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Юдина О. И. Паразитическая метафора в конструировании образа зла в творчестве Т. Пратчетта (на материале романов из серии discworld) // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2019. — № 3. — С. 54–61. Данное исследование направлено на анализ функционирования концептуальных метафор в качестве средства конструирования образа зла в художественном произведении, а также способов их лингвистической репрезентации. Рассматриваемый на материале романов Т. Пратчетта из серии Discworld образ зла является абстрактным этическим конструктом, эксплицируемым, среди прочего, паразитическими концептуальными метафорами. В рамках исследования проводится анализ литературных контекстов с помощью методов когнитивистики и лингвистической семантики с целью показать значимость таких метафор для формирования образа зла на основе художественых образов отрицательных персонажей. Такой анализ характерен для социологических и политологических исследований, однако в лингвистике он еще не нашел достаточного распространения. Это указывает на актуальность работы в данном направлении и ее научную новизну, поскольку изучение литературных источников является способом познания лингвокультурных и когнитивных особенностей той общности, которой они принадлежат, что особенно необходимо в условиях современного мира. Исследование выявило типы концептуальных метафор, использующихся для создания указанного образа автором, их культурное и опытное основание, а также лексические группы, объединяющие вербализации таких метафор.