Облачные технологии в картографиистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Izvestiya_vuzov_No2_2015_Statya.pdf 2,6 МБ 18 апреля 2019 [NyrtsovMV]

[1] Нырцов М. В., Ветрова В. В., Нырцова Т. П. Облачные технологии в картографии // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. — 2015. — № 2. — С. 19–23. Траектория развития картографии направлена в сторону картографических сервисов. Наиболее перспективным представляется облачный картографический сервис. На основе интеграции ГИС и облачных технологий создаются облачные ГИС. Облачные ГИС используются в России на государственном уровне. В ряде стран уже сегодня облачные ГИС активно внедряются в образовательный процесс, начиная со школьного образования. Школьники через создание конкретных проектов знакомятся в упрощенном варианте с геоданными, возможностями ГИС и интернет-технологий. В 2014 г. в МИИГАиК облачная платформа ArcGIS Online использовалась в работе над несколькими дипломными проектами. Анализ статей последних профильных международных и отечественных конференций свидетельствует об интенсивном развитии облачного картографирования. Необходимо более активно использовать современные технологические возможности при подготовке бакалавров по направлению Картография и геоинформатика и способствовать их внедрению в учебный процесс.