Онтологии – эффективный метод образованиястатья

[1] Стриж И. Г. Онтологии – эффективный метод образования // "Математика. Компьютер. Образование". Cборник трудов XVIII международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко. — Научно-издательский центр "Регулярная и ха-отическая динамика" Ижевск, 2011. — С. 84–97. Современная и важная информация в биологии не всегда успевает быть представлена в учебных пособиях, а хранится в многочисленных базах данных. Студентам необходимо самостоятельно находить и осознавать информацию, устанавливать взаимосвязи между известными данными. Одним из методов, позволяющих решить эту проблему, являются онтологии. Современные био-онтологии могут быть использованы в качестве общедоступного учебного пособия, в частности, для изучения дисциплин Физиология растений и Рост и развитие растений. Работа с онтологиями способствует дифференциальному образованию, проверке знаний и реализации способностей студентов.