Концепции лингвистического исследования речевого воздействиястатья

Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus

[1] Иванова К. В. Концепции лингвистического исследования речевого воздействия // Филологические науки. Научные доклады высшей школы. — 2012. — № 5 (16). — С. 88–91. В статье дается диахроническое описание основных концепций лингвистического анализа речевого воздействия, разработанных в современном отечественном и зарубежном языкознании. Изучению подвергаются психолингвистические и семиотические методики, метод сегментарного анализа, фреймовый подход, метод интент- и контент-анализа. Проведенное исследование рассматривает эволюцию данных теорий и характеризует их ключевые особенности, слабые и сильные стороны. Также предлагается перспектива дальнейшего развития изучения проблемы речевого воздействия.