Вовлечение молодых лидеров в профсоюзы: проблемы и перспективыстатья

[1] Вовлечение молодых лидеров в профсоюзы: проблемы и перспективы / Д. С. Клементьев, М. В. Рыбакова, М. А. Малышев, Н. С. Малышева // // Государственное управление Российской Федерации: вызовы и перспективы / Материалы 16-й Международной конференции Государственное управление в XXI веке: [Сборник], электронное издание сетевого распространения / Коллектив авторов. — КДУ, Университетская книга Москва, 2019. — С. 1009–1020. На материалах исследований, проведенных в 2015–2017 годах кафедрой социологии управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, анализируется процесс вовлечения молодых людей в профсоюзную деятельность. В России, как убедительно показали события последних лет, молодое поколение имеет наибольший потенциал общественной модернизации. Это социальная группа с наибольшей социальной мобильностью, интересом к жизни, доступом к информации. Но, показано, что, информированность молодых людей о деятельности профсоюзов находится на очень низком уровне. Продемонстрировано также, что это способствует отчужденности молодежи от профсоюзного движения, мешает формированию у нее соответствующей ценностно-мотивационной направленности. Показательно, что только каждый десятый молодой профсоюзный лидер и активист может с уверенностью сказать, что в случае смены работы он будет пытаться создать на новом месте (если там нет профсоюза) первичную профсоюзную организацию. Хотя, на российском рынке труда, спрос не соответствует предложению, а вузы выпускают специалистов, невостребованных внутри страны. Молодые профсоюзные лидеры и активисты признают, что работать со сверстниками им не так уж и легко, поскольку те не разбираются, чем реально должны заниматься профсоюзы.