Дельтообразование и формирование эстуарно-дельтовых систем // Географические научные школы Московского университетастатья

[1] Коротаев В. Н. Дельтообразование и формирование эстуарно-дельтовых систем // Географические научные школы Московского университета // Географические научные школы Московского университета. — ИД Городец Москва, 2008. — С. 271–276. Приводятся авторские определения понятия дельты и эстуарно-дельтовой системы. Излагаются основные положения геоморфологической концепции формирования речных дельт. Многофакторность дельтообразующих процессов по мнению автора складывается из структурно-геологических условий побережья и шельфа, колебаний фонового уровня приемного водоема, речного стока воды и наносов, гидродинамических условий взморья и ландшафтно-климатических особенностей региона.