Методические аспекты обучения переводу научной и технической литературы научных кадров неязыковых специальностейстатья

[1] Наумова О. В. Методические аспекты обучения переводу научной и технической литературы научных кадров неязыковых специальностей // Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания : материалы Второй научно-практической конференции (Москва, 24–25 апреля 2015 г.). — Т. 2 из Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания : материалы Второй научно-практ ич еской конференции (Москва, 24–25 апреля 2015 г.). Т. 2. — МГИМО г. Москва, 2015. — С. 408–413. Статья посвящена основным подходам к обучению переводу научных и технических текстов. В статье рассматриваются методика перевода текстов научного стиля; основные требования, которым должен удовлетворять хороший перевод. Особое внимание уделяется общим и специфическим переводческим навыкам и умениям, которые формируются с помощью теоретических, практических и экстралингвистических знаний в процессе речевой деятельности и в процессе выполнения специальных упражнений.