Национальная модель демократии и гражданского общества в Турции: динамика и основные детерминантыстатья

[1] Шлыков П. В. Национальная модель демократии и гражданского общества в Турции: динамика и основные детерминанты // Нации и национализм на мусульманском Востоке. Отв. ред. В.Я. Белокреницкий, Н.Ю. Ульченко. — Институт востоковедения РАН Москва, 2015. — С. 241–257. В статье анализируются динамически меняющийся баланс внешних и внутренних факторов демократических преобразований 2000-х гг. Несмотря на нисходящую динамику политических отношений Турции – ЕС и самые низкие за всю историю наблюдений показатели общественной поддержки европейского проекта запущенный в конце 1990-х гг. процесс либерализации и европеизации общественно-политического устройства не сошел на нет, а продолжается в форме селективных преобразований в тех сферах, где это соответствует интересам правящего режима. При этом ситуация со свободой слова и СМИ, защитой прав человека и др. характеристиками уровня демократического развития ухудшается.