Современные представления о миграционных связях куликов (Charadrii), обитающих на Таймырестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 6 декабря 2018 г.

1. solovev_SOVREMENNYiE_PREDSTAVLENIYa_O_MIGRATsIONNYiH_SVYa... solovev_SOVREMENNYiE_PREDSTAVLENIYa_O_MIGRATsIONNYiH_SVYa... 188,2 КБ 15 сентября 2016 [msoloviev]

[1] Современные представления о миграционных связях куликов (charadrii), обитающих на Таймыре / М. Ю. Соловьев, П. С. Томкович, А. Б. Поповкина, В. В. Головнюк // Зоологический журнал. — 2012. — Т. 91, № 7. — С. 831–842. Проанализированы данные о кольцевании и дальних регистрациях кольцованных куликов Таймыра после 1997 г., и на этой основе уточнены представления об их миграционных связях. Активность кольцевания куликов на Таймыре снизалась в среднем с 558 птиц в год в 1989–1997 гг. до 417 в 1998–2011 гг. В период с 1997 г. по настоящее время удалось установить места зимовки чернозобика подвида Calidris alpina centralis (Ближний Восток и восточное Средиземноморье), таймырской популяции песочника-красношейки (C. ruficollis) (юго-восток Австралии) и кулика-воробья (C. minuta) (Африка). Возвраты колец от дутыша (C. melanotos) из Северной и Центральной Америки оставили мало сомнений относительно связи этих птиц с зимовками в Южной Америке. Для тулеса (Pluvialis squatarola) расширена на восток область гнездования птиц, улетающих на зимовку в Европу. Дополнительные сведения, полученные для краснозобика (Calidris ferruginea) и кулика-воробья, свидетельствуют о том, что птицы, прилетающие на Таймыр из разных мест зимовок, перемешиваются меньше, чем можно было предполагать на основании имевшихся ранее данных. Если на первом этапе исследований миграционных связей куликов Таймыра основной объем сведений был получен для популяций, места миграционных остановок и зимовок которых расположены в Западной Европе, то после 1997 г. наиболее интересная информация поступила для популяций, мигрирующих через Восточную Европу, Ближний Восток, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Перспективы дальнейшего изучения миграционных связей ряда видов куликов Таймыра, по видимому, будут связаны с использованием таких современных методов и инструментов, как спутниковая телеметрия, регистраторы освещенности и глобального позиционирования. Однако для большинства видов птиц альтернативы массовому кольцеванию до сих пор нет.