О возможности возникновения всплесков жесткого электромагнитного излучения в неравновесной магнитосфере нейтронной звездытезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст pdf-файл абстракта Bezrodnykh-Somov-abstract.pdf 158,6 КБ 23 февраля 2016 [somov@sai.msu.ru]

[1] Безродных С. И., Сомов Б. В. О возможности возникновения всплесков жесткого электромагнитного излучения в неравновесной магнитосфере нейтронной звезды // ОДИННАДЦАТАЯ ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФИЗИКА ПЛАЗМЫ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ, ИКИ РАН 2016 (сборник тезисов). — Москва, 2016. — С. 112–112. В большом многообразии гипотез о происхождении космических гамма-всплесков видное место занимают теоретические представления, в основе которых лежит рассмотрение взрыва особого типа сверхновой звезды в двойной системе с нейтронной звездой или другим релятивистским объектом, обладающим сильным магнитным полем. Ударная волна от взрыва сверхновой обладает гигантской энергией и быстро сжимает магнитосферу нейтронной звезды, формируя систему электрических токов, подверженных воздействию нескомпенсированных магнитных сил. В работе обсуждаются особенности быстрого магнитного пересоединения в такой существенно неравновесной магнитосфере. Представлено аналитическое решение двумерной задачи, моделирующей структуру магнитосферы в главном сечении. Найдена форма магнитосферы и распределение плотности тока в пересоединяющем токовом слое. Определены величины прямого и обратного токов, а также величина нескомпенсированной силы, действующей на обратный ток. Оценены характерные параметры неравновесной магнитосферы и показано, что избыточная энергия магнитосферы сопоставима с механической энергией, вносимой в нее ударной волной в момент удара. Обсуждается возможность возникновения жесткого электромагнитного излучения. Лит. [1] Somov B.V., Plasma Astrophysics, Part II, Reconnection and Flares. Springer SBM, New York, 2013. [2] Bezrodnykh S.I., Somov B.V. Analysis of magnetic field and magnetosphere of neutron star under effect of a shock wave // Advances in Space Research. 2015. V. 56. P. 964-969.