Проблемный подход к изучению основ механикистатья

[1] Рыжиков С. Б., Рыжикова Ю. В. Проблемный подход к изучению основ механики // Физика в школе. — 2016. — № 1. — С. 32–40. Предложена методика изучения законов Ньютона с позиций проблемного подхода. Приведены существующие на сегодняшний день в учебной литературе формулировки I закона Ньютона и рассмотрены их недостатки c точки зрения проблемного подхода. Проведен исторический анализ оригинального текста Ньютона, указаны основные идеи, позволившие Ньютону сделать свои открытия, на которые редко акцентируют внимание учебники. Предложенная методика позволит сделать изучение законов Ньютона более интересным.