Датирование термооостаточной намагниченности гранитных батолитов (на примере гранитов кодарского комплекса Забайкалья)статья

[1] Датирование термооостаточной намагниченности гранитных батолитов (на примере гранитов кодарского комплекса Забайкалья) / В. Ю. Водовозов, В. С. Захаров, А. Р. Зверев, А. В. Травин // Проблемы геокосмоса. Материалы 12-й международной школы-конференции.Санкт-Петербург, Петергоф. 8–12 октября 2018 г. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербург, 2018. — С. 52–57. Точность датирования компонент намагниченности определяет достоверность палеотектонических реконструкций на основе палеомагнитных данных. Разрыв между временем образования породы и формированием термоостаточной намагниченности (TRM) в крупных интрузивах может достигать значительной величины. Здесь нельзя применить традиционные способы относительного датирования – тесты складки, контакта или конгломератов. Датирование с помощью изотопных данных по различным минералам (метод термохронологии), вероятно, единственный способ прямого определения возраста TRM. Математическое моделирование скорости остывания позволяет, в свою очередь, существенно удешевить и убыстрить исследования, распространив верифицированную с помощью изотопных данных математическую модель на такие же по генезису интрузивы. Подобный подход использовался нами при изучении раннепротерозойских гранитов кодарского комплекса юга Сибирского кратона.