ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ И МЕТОДА ПРЕЛОМЛЕННЫХ ВОЛН ПРИ КАРТИРОВАНИИ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ ГРУНТОВ В РАЙОНЕ БАЛТИЙСКО-ЛАДОЖСКОГО ГЛИНТАтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст 3_Doklad_Skobelev_Kvon_Matlahova_Serebryakov.pdf 3,5 МБ 18 марта 2019 [askobelev]

[1] ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ И МЕТОДА ПРЕЛОМЛЕННЫХ ВОЛН ПРИ КАРТИРОВАНИИ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ ГРУНТОВ В РАЙОНЕ БАЛТИЙСКО-ЛАДОЖСКОГО ГЛИНТА / А. Д. СКОБЕЛЕВ, Д. А. КВОН, Е. Ю. МАТЛАХОВА, В. С. СЕРЕБРЯКОВ // Материалы Второй общероссийской научно-практической конференции молодых специалистов Инженерные изыскания в строительстве, 27 апреля 2018 / Под ред. К. С. Висхаджиева. — Т. 1. — М.: М., 2018. — С. 79–88. Проектные решения при строительстве во многом зависят от инженерно-геологических и физико-географических условий на участке строительства. Наличие газонасыщенных грунтов в пределах участка существенно влияет на инженерно-геологические условия, в значительной мере определяющие как технические средства и технологии, так и экономику проектов в целом . Даже незначительное накопление малорастворимых газов (СН4, N2, H2) в песчано-глинистых породах и, соответственно, повышение газонасыщения последних, вызывает значительные изменения их напряженно-деформированного состояния, которое проявляется в ухудшении геотехнических параметров пород, снижению их несущей способности и, следовательно, усложнению условий строительства. При проведении инженерно-геологического бурения на одной из строительных площадок в Ленинградской области, в нескольких скважинах были встречены газопроявления на глубинах 8-18 м. Лабораторные исследования in situ (март 2017 г.) показали содержание метана в выделяемом газе около 3,7-5%. Газопроявления сопровождались кратковременными выбросами воды, песка и газа на высоту до 5 м. Для обнаружения возможных газовых ловушек и/или путей миграции в них газа были выполнены исследования методами электротомографии (ЭТ) и сейсморазведки (метод преломленных волн - МПВ). Также были выполнены полевые геоморфологические наблюдения и резистивиметрия поверхностных вод, для последующего петрофизического моделирования УЭС горных пород, распространенных на участке исследований.