Применение терагерцового многочастотного источника излучения на основе квантово-каскадных лазеров для идентификации веществ по спектрально-амплитудному анализу рассеянного полястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 11 ноября 2019 г.

[1] Применение терагерцового многочастотного источника излучения на основе квантово-каскадных лазеров для идентификации веществ по спектрально-амплитудному анализу рассеянного поля / В. Н. Аксенов, А. А. Ангелуц, А. В. Балакин и др. // Известия высших учебных заведений. Радиофизика. — 2017. — Т. 60, № 11. — С. 980–992. Показана возможность применения многочастотного терагерцового источника для идентификации веществ по анализу относительных амплитуд рассеянного объектом терагерцового излучения. Представлены результаты экспериментального исследования рассеяния квазимонохроматического излучения двухчастотного терагерцового квантово-каскадного лазера поверхностью образцов, содержащих включения поглощающих веществ. Показано, что спектральные особенности поглощения этих веществ в терагерцовом диапазоне частот проявляются в вариациях амплитуд волн на частотах 3,0 и 3,7 ТГц, рассеянных исследуемыми образцами.