Наблюдение космических гамма-всплесков и солнечных вспышек в эксперименте РЭЛЕК на спутнике «Вернов»статья

[1] Наблюдение космических гамма-всплесков и солнечных вспышек в эксперименте РЭЛЕК на спутнике Вернов / Е. А. Кузнецова, В. В. Богомолов, А. В. Богомолов и др. // в сборнике XII Конференция молодых учёных Фундаментальные и прикладные космические исследования. 2015, ИКИ РАН, Москва. Сборник трудов под ред. А.М.Садовского. — ИКИ РАН, Москва, 2015. — С. 58–66. В работе приводятся результаты наблюдения космических гамма-всплесков и солнечных вспышек на низкоорбитальном спутнике Вернов аппаратурой РЭЛЕК (RELEC — Relativistic ELECtrons) в период с 25 июля по 10 декабря 2014 г. Измерения проводились с помощью сцинтилляционных детекторов ДРГЭ-1, ДРГЭ-2 и ДРГЭ-3, информация с которых, помимо мониторинговых данных (t = 1 c), содержит сведения об отдельных частицах с временным разрешением 15 мкс. Поиск возрастаний показаний, вызванных гамма-всплесками, проводился сопоставлением информации со спутника Вернов с сообщениями о всплесках из координатной сети гамма-всплесков НАСА GCN (Gamma Burst Coordinates Network). Было проанализировано 288 уведомлений, относящихся к 248 событиям. Из 55 событий с благоприятными условиями наблюдения было найдено шесть случаев возрастания гамма-излучения: три гамма-всплеска, две солнечные вспышки и одно событие, природу которого однозначно установить не удалось. В работе приводятся подробные временные профили и спектральные характеристики обнаруженных событий. Ключевые слова: гамма-всплески, солнечные вспышки, сцинтилляционные детекторы, жёсткое рентгеновское и гамма-излучение.