А. Я. Орлов и Томская земноприливная станциястатья

[1] Масликов С. Ю. А. Я. Орлов и Томская земноприливная станция // Астрономия и геодезия: сборник статей. — Т. 16. — Издательство Томского университета Томск, 1998. — С. 246–249. Освещается период научной деятельности известного ученого А. Я. Орлова, связанный с Томском. В течение почти 10 лет (1912-1922) здесь существовала станция по изучению приливов в теле Земли, вызванных лунно-солнечным притяжением. Period of scientific activity of the known scientist A. Ya. Orlov, connected with Tomsk is described. During about 10 years (1912-1922) there was the station on study tide in a body of the Earth, cansed moon and solar gravity.