Неизвестные работы востоковеда Б. А. Дорна, посвященные арабским астролябиямстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Масликов С. Ю. Неизвестные работы востоковеда Б. А. Дорна, посвященные арабским астролябиям // Вестник Новосибирского государственного университета Серия: История, филология. — 2015. — Т. 14, № 10. — С. 117–124. Приводится обзор работ российского востоковеда середины XIX в. академика Б. А. Дорна, посвященных исследованиям научных инструментов прошлого - квадрантов, небесных глобусов, планисферных астролябий. Вероятно, в силу того, что работы были написаны на немецком языке, они оставались неизвестны российским исследователям. В биографических работах о Б. А. Дорне также не упоминаются его описания и обзоры астрономических инструментов, поскольку они лежали за пределами его основной деятельности. В то же время зарубежным историкам науки работы Б. А. Дорна стали известны благодаря их репринтному воспроизведению в Германии в 1990 г. Изучение работ отечественного ученого проливает свет на судьбу некоторых астрономических инструментов арабского происхождения, находящихся в российских музеях, и дополняет их современное описание. Более глубоко раскрывается научная деятельность Б. А. Дорна в рамках его работы в Императорской академии наук, показано взаимодействие ученого с другими исследователями середины XIX в.