Комплексное исследование качества буронабивных свай на опытной площадке с использованием методов неразрушающего контролястатья

1. Полный текст GT_5-6_18_Churkin_AA_i_dr.pdf 24,6 МБ 6 марта 2019 [lozovsky]

[1] Комплексное исследование качества буронабивных свай на опытной площадке с использованием методов неразрушающего контроля / А. А. Чуркин, И. Н. Лозовский, В. Е. Фролов, Ю. Н. Бровиков // Геотехника. — 2018. — Т. 10, № 5-6. — С. 72–83. Представлены результаты опытно-методических работ по контролю качества буронабивных свай, изготовленных по технологии непрерывного полого шнека. Работы проводились компаниями ООО ЭГЕОС и ЗАО Геотехника-С на опытной площадке в г. Саратове. Опытная площадка была организована с целью отработки технологических параметров производства работ на сооружении свайного поля в основании комплекса многоэтажных жилых домов. Для изучения сплошности бетона опытных свай использовались три метода неразрушающего контроля качества: термометрический, сейсмоакустический и ультразвуковой. Мониторинг изменения температуры в сваях в процессе твердения бетона производился спустя 11–28 часов после окончания бетонирования. Испытания сейсмоакустическим и ультразвуковым методом были проведены через 8 дней. Несущая способность свай была определена по результатам полевых испытаний статической вдавливающей нагрузкой. Результаты полевых исследований были использованы для разработки проекта производства работ, в соответствии с которым впоследствии было выполнено устройство свайного поля. Подтверждена целесообразность выполнения комплекса опытных работ перед массовым изготовлением свай на крупных площадках с целью отработки эффективной технологии устройства свай и соответствующих методов неразрушающего контроля качества с учетом особенностей инженерно-геологических условий площадки. Результаты контроля сплошности бетона буронабивных свай термометрическим методом полностью коррелируются с результатами испытаний, выполненных сейсмоакустическим и ультразвуковым методами. Экскавация верхней части нескольких испытуемых свай подтвердила обоснованность использования термометрического метода для получения выводов о форме изучаемых конструкций. Термометрический метод рекомендуется для использования в строительной практике.