Микроводоросли как перспективное сырье для биоэнергетикистатья

[1] Чернова Н. И., Коробкова Т. П. Микроводоросли как перспективное сырье для биоэнергетики // Материалы YIII Бакинской Международной Мамедалиевской конференции по нефтехимии: пленарные доклады. — Институт нефтехимических процессов Азербайджанской НАН Баку, Азерайджан, 2012. — С. 15–16. Статья посвящена нетрадиционному виду сырья для целей биоэнергетики – микроводорослям, имеющим ряд ценных свойств и удовлетворяющим большинству требований, предъявляемых к растительному энергетическому сырью.Основную задачу на современном этапе авторы видят в расширении поиска в природе микроводорослей–потенциальных продуцентов липидов, адаптированных к природным условиям России, в том числе толерантных к низким температурам выращивания. С этой целью нами проводятся экспедиции в различные регионы России для взятия образцов и дальнейшего выделения из них липидсодержащих водорослей (Карелия, Камчатка, Байкал, Валдай и др.), с использованием предложенной авторами методики первичного скрининга культур. Анализ литературных данных, касающихся культур в отечественных и иностранных коллекциях, собственные работы по выделению культур из природных источников были положены в основу создания базы данных и формирования коллекции микроводорослей-продуцентов липидов лаборатории ВИЭ географического факультета МГУ.