Тенденции развития университета в экономике знанийстатья

[1] Сидорова А. А. Тенденции развития университета в экономике знаний // Государственное управление. Электронный вестник (Электронный журнал). — 2019. — № 72. — С. 275–295. В статье проведен анализ основных тенденций развития университетов в экономике знаний, среди которых – массификация высшего образования, развитие модели электронного обучения, рост внутренних затрат на НИОКР, усиление государственной поддержки прикладных НИОКР и системы трансфера знаний и технологий, возрастание негативного влияния национальных и международных рейтингов на развитие университетов и региональных экономик, изменение подхода к воспитанию научных кадров. Делается вывод о том, что системы высшего образования многих стран мира находятся в настоящий момент в ситуации стратегического выбора, ключевые параметры которого охарактеризованы в настоящей статье.